Comments Off on MP में हुआ मंत्रियों के विभागों का बंटवारा 0

MP में हुआ मंत्रियों के विभागों का बंटवारा

ताज़ा ख़बर, ताज़ा समाचार, मध्य प्रदेश

आख़िरकार कमलनाथ कैबिनेट मंत्रियों के बीच विभागों का बंटवारा कर दिया गया है. लंबे इंतज़ार और रस्साकशी के बाद ये हो पाया. पार्टी के तीन दिग्गजों कमलनाथ,दिग्विजय सिंह और ज्योतिरादित्य सिंधिया के बीच जारी रस्साकशी के कारण मामला अटका हुआ था. गृह, वित्त और हेल्थ विभाग के लिए खींचतान थी.
कमलनाथ ने जनसंपर्क और तकनीकी शिक्षा सहित 10 विभाग अपने पास रखे हैं जबकि गृह विभाग बाला बच्चन को दिया गया. जीतू पटवारी खेल और युवा कल्याण मंत्री होंगें. जयवर्धन को वित्त नहीं मिल सका. उन्हें नगरीय विकास से संतोष करना पड़ा.
मंत्री और उनके विभाग
मुख्यमंत्री कमलनाथ – जनसंपर्क, तकनीकी शिक्षा, रोज़गार, कौशल विकास,औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, विमानन, अप्रवासी भारतीय एवं वो सारे विभाग जो किसी को आवंटित ना हों.
2 – डॉ विजयलक्ष्मी साधौ- संस्कृति, चिकित्सा शिक्षा,आयुष विभाग
3 – सज्जन सिंह वर्मा – लोक निर्माण और पर्यावरण
4 – हुकुम सिंह कराड़ा – जल संसाधन
5 – डॉ गोविंद सिंह – सहकारिता और संसदीय कार्य
6 – बाला बच्चन – गृह, जेल और मुख्यमंत्री से संबद्ध
7 – आरिफ अकील – गैस राहत एवं पुनर्वास, पिछड़ा वर्ग एवं अल्प संख्यक कल्याण,सूक्ष्म-लघु और मध्यम उद्योग
8 – बृजेन्द्र सिंह राठौर – वाणिज्यिक कर
9 – प्रदीप जायसवाल – खनिज
10 – लाखन सिंह यादव – पशुपालन, मछुआ कल्याण और मत्स्य
11 – तुलसी सिलावट – लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
12 – गोविंद सिंह राजपूत – राजस्व एवं परिवहन
13 – इमरती देवी – महिला एवं बाल कल्याण
14 – ओंकार सिंह मरकाम – जनजातीय, घुमक्कड़ एवं अर्ध घुमक्कड़ कल्याण
15 – प्रभुराम चौधरी – स्कूल शिक्षा
16 – प्रियव्रत सिंह – ऊर्जा
17 – सुखदेव पांसे – लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी
19 – हर्ष यादव – कुटीर एवं ग्रामोद्योग, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा विभाग
20 – जयवर्धन सिंह – नगरीय विकास एवं आवास
21 – जीतू पटवारी – खेल एवं युवा कल्याण, उच्च शिक्षा
22 – कमलेश्वर पटेल – पंचायत एवं ग्रामीण विकास
23 – लखन घनघोरिया – सामाजिक न्याय एवं निशक्तजन कल्याण,अनुसूचित जाति कल्याण
24 – महेन्द्र सिंह सिसोदिया – श्रम
25 – पीसी शर्मा – विधि एवं विधायी, मुख्यमंत्री से संबद्ध
26 – प्रद्युम्न सिंह तोमर – खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता संरक्षण
27 – सचिन यादव – कृषि, उद्यानिकी, किसान कल्याण और खाद्य प्रसंस्करण
28 – सुरेन्द्र सिंह बघेल – नर्मदा घाटी विकास, पर्यटन
29 – तरुण भनोट – वित्त, योजना एवं आर्थिक – सांख्यिकी विभाग

Back to Top

Search